Куда я пропал?

Здесь можно задавать любые вопросы, просто общаться...

Ученик

Баллы репутации: 0

Сообщение Sunleo » 07 авг 2014, 18:32

Сереж, сочувствую произошедшему и понимаю что это горе для вас. Но... почему ты не сказал об этом детям? Им нужно сказать то что есть на самом деле с собакой. Ты их просто недооцениваешь! Они на много сильнее ...даже тебя! Без обид! Но дети умеют принимать то что есть, особенно в возрасте в том в котором они у тебя сейчас. Только с ними нужно разговаривать!!!! Объяснять, в доступной для них форме.

Мой ребенок шел как-то со мной в садик и стал спрашивать: "Мама, а что будет когда ты умрешь?!" ... я не ожидала ТАКОГО вопроса. Чуть-чуть подумала и СПОКОЙНО ответила... что так иногда случается что люди умирают, что иногда умирают родные и близкие, и если такое произойдет, то я стану звездочкой и буду на небе. И ты просто знай что я тебя буду любить всегда, даже когда стану звездочкой. Когда тебе будет больно или плохо на душе, ты посмотри на небо и увидь там самую яркую звездочку и знай - это я! И я тебя люблю, что бы ни происходило, я тебя очень-очень люблю потому что я - твоя мама, а мамы своих детей любят везде и всегда, независимо от того какие они. Это было несколько лет назад.

Осенью этой умерла наша кошка. Я ему сказала что да, пришло ее время и она "ушла" на небо и теперь стала звездочкой. Он видел как она умирала, как мы ее положили в коробку и наш папа унес из квартиры ее хоронить. Погрустил. Мы обсудили что кошка наша была самая-самая лучшая, самая! И это на самом деле так, потому что она будила меня вылизывая мне глаза, а не мявкая, она не кушала пока нас нет на кухне и т.д. Очень преданная была кошка нам. Так вот до сих пор он иногда говорит что она умерла и что надо фотки распечатать, ведь она же была нашим членом семьи!
Но нет слез, нет истерики, есть понимание процесса жизни. Понимаешь? Зачем детям врать?! Что ты выигрываешь в этом?! Подумай на эту тему.
Дети умеют ПРИНИМАТЬ неизбежное лучше нас-взрослых!!! Объясним им по-взрослому что так бывает и вот тот самый случай. Они лучше нас поймут то что есть и примут это. А позже возьмете новую собаку.
И сила твоя в твоей честности перед детьми, твоя задача им объяснить что произошло и что ты не сказал им потому что очень переживаешь за них, что не знал как им сказать. Вызови их на серьезный мужской разговор по-взрослому, ну в хорошем смысле слова! Поверь, они все поймут на много лучше чем ты думаешь)). Мужества тебе в таком серьезном на самом деле разговоре со своими детьми! Это первый серьезный случай в их жизни и возможно первый взрослый опыт принятия, и взрослый разговор!

Оптимизатор

Баллы репутации: 10

Сообщение luch » 07 авг 2014, 19:05

Прими мои искренние соболезнования. Проходила это и не раз, знаю что такое потеря друга. И хотя вернуть нельзя и зарекались, что собак больше не будет, все-равно заводили.

Стажёр

Баллы репутации: 35

Сообщение Andy Grand » 07 авг 2014, 20:22

соболезную, скорбим вместе........

Стажёр

Сообщение Арина » 08 авг 2014, 00:01

Сочувствую и присоединяюсь ко всему вышесказанному... но, как банально это не звучит, жизнь продолжается!
Самое хорошее лекарство от хандры - это активная работа (проверено опытом).
Так что, Серёга, прекращай хандрить и за работу. Мы тебя ждём!!!
И не забудь, завести нового друга... и детей порадуешь, и сам быстрее успокоишься! ;)

Новичок

Сообщение nika50 » 08 авг 2014, 04:08

Прими соболезнования, ведь собака была членом вашей семьи.. очень жаль, что так случилось. Но детям все же рано или поздно придется рассказать. В нашем доме жил мальчик, которого воспитывала прабабушка (внучке "некогда"было..) Мальчику было 6 лет, когда прабабушка заболела и умерла, но ему сказали , что бабушка лежит в больнице и к ней нельзя ходить....была зима, и мальчик редко выходил гулять во двор, а вот весной ,когда он гулял во дворе, "сердобольные" люди посочувствовали ему, что прабабушка умерла... он никак не мог поверить в это, ведь мама (которой пришлось все же заняться сыном) сказала, что бабушка болеет! Была истерика и шок... Так что, думаю, детям все же надо объяснить(чтобы это не сделали другие люди...), что иногда живые существа - и люди и животные покидают этот мир... как это лучше сделать - почитайте советы психологов, в инете есть статьи на эту тему.
Держись, Серега! Мы с тобой! Ты нам нужен!

Стажёр

Баллы репутации: 16

Сообщение Max666 » 08 авг 2014, 05:16

Re: Куда я пропал?

Серега, прими мои соболезнования! Я знаю, что такое потерять друга, а собака как и человек (я возможно и больше, чем человек)!!! У меня была собака, маленький шпиц, но такой умный, добрый и верный... до дрожи. Жила она с нами очень долго, всю свою собачью жизнь, лет 15 вроде. Умерла от старости. да и болела последнее время сильно, хотя виду не подавала. Когда хоронили, все плакали.... Еще раз, Серега, прими мои соболезнования, крепись, время все лечит!

Верстальщик

Баллы репутации: 32

Сообщение ark6223 » 08 авг 2014, 10:49

Привет, Кольт! Могу только соболезновать, но, Серёжа, жизнь НЕ ОСТАНОВИШЬ. А собака нужна. Крепись. Удачи!

Ученик

Баллы репутации: 7

Сообщение olevintsa » 08 авг 2014, 11:09

Серега, прими мои соболезнования и сочуствия.
Знаю, что это такое, каковО объяснить это детям. У самого кота так не стало :-(
Выздоравливай!

Ученик

Сообщение Михаил Басов » 08 авг 2014, 12:16

Ох, как грустно...Все прекрасно понимаю, держись и приходи в себя!

Новичок

Сообщение МаринаКомарова » 08 авг 2014, 18:26

Присоединяюсь ко всем, кто написал :( :shock:
Пред.След.

Вернуться в Флейм